Sobre

A EXPOTEC

A Exposição Científica, Tecnológica e Cultural (EXPOTEC) do Campus Pau dos Ferros do IFRN chega à sua 7ª edição e traz o temário "Ciência e tecnologia: integrando saberes, promovendo igualdade". O evento será realizado no período de 12 a 15 de dezembro de 2018.

A EXPOTEC faz parte do calendário acadêmico do IFRN e visa apresentar, ao público em geral, uma mostra dos trabalhos produzidos por alunos, servidores e comunidade externa nas áreas do ensino, da pesquisa e da extensão, movimentando centenas de pessoas em suas edições.

O ETAL

O Encontro de Tecnologia do Alto Oeste Potiguar (ETAL) chega à sua terceira edição com o objetivo de promover atividades que envolvam os diferentes tipos de tecnologia e as mais diversas aplicabilidades no mercado de trabalho na região.

Em 2018, será composto por minicursos, palestras e mesas redondas com vários temas envolvendo a área de software e hardware.

O evento será sede da III Competição de Programação do Alto-Oeste e tem uma novidade: a I Olimpíada de Robótica do Alto-Oeste. Contará ainda com o Desafio de Games, com premiações para os melhores colocados.

O SECTA

O I Seminário de Ciência e Tecnologia de Alimentos do Alto Oeste Potiguar (SECTA) foi criado com o objetivo de levar, aos estudantes e profissionais da área de produção alimentícia, conhecimentos e ideias que possam contribuir direta ou indiretamente na sua vida acadêmica e/ou profissional.

A SEMANARTE

A I Semana de Artes (SEMANARTE) do Campus Pau dos Ferros do IFRN é um evento científico, cultural e artístico artístico que envolve estudos teóricos e práticos na área da Arte, em suas diferentes linguagens.

O evento objetiva possibilitar aos cidadãos pauferrenses e comunidades circunvizinhas, vivências e experiências de produção e apreciação artísticas através de oficinas, minicursos e apresentações culturais. Envolve também a realização de uma mesa de debate, visando a fomentar a reflexão sobre Arte em geral, sobretudo Música e Teatro.

Inscrições

As inscrições da EXPOTEC, assim como dos demais eventos que acontecerão paralelamente, deverão ser efetuadas por meio do preenchimento do formulário online apenas pelo site do evento, tendo-se a atenção para preencher todas as informações necessárias solicitadas.

Para cada inscrição, será cobrado 1 (um) kg de alimento não perecível, que deverá ser entregue no ato do credenciamento. Todos os alimentos serão destinados a instituições carentes.

O credenciamento dos eventos terá início no dia 10 e seguirá até o dia 14 de dezembro de 2018 das 7h às 11h, mediante apresentação de documento oficial com foto (RG, CNH, carteira de trabalho), não sendo permitido o credenciamento por terceiros. A entrega do material do evento (kit) estará garantida apenas aos 1000 primeiros inscritos, contabilizando, ainda, os autores principais de trabalhos científicos aprovados que venham para a defesa.

Encerradas. Novas inscrições serão aceitas no evento.

Submissões

RESULTADOS

Os autores que tiveram trabalhos aprovados para apresentação na 7ª EXPOTEC só terão os mesmos publicados nos anais do evento com previsão para 2019, sendo condicionado a realização das correções solicitadas pela comissão cientifica para publicação.

(Retificado em 10/12) Para ver a lista de trabalhos orais aprovados clique aqui.

Para ver a lista de trabalhos aprovados em formato de pôster clique aqui.

INSTRUÇÕES

Cada inscrição na 7° EXPOTEC permitirá a submissão de até 2 (dois) trabalhos completos com até 6 (seis) autores cada. Os trabalhos submetidos deverão conter resultados de pesquisas concluídas ou em andamento, serem originais e não terem sido publicados total ou parcialmente em outro evento ou periódico científico.

Os trabalhos poderão ser apresentados na forma de pôster ou comunicação oral. Após aprovação dos trabalhos, a comissão científica do evento divulgará lista dos trabalhos aprovados, assim como datas e locais e apresentação.

A publicação dos trabalhos nos anais do evento estará condicionada à apresentação do trabalho por pelo menos 1 (um) dos autores inscritos no evento.

O trabalho apresentado como comunicação oral terá de ser apresentado em, no máximo, 15 minutos. A organização do evento disponibilizará sala com projetor multimídia para apresentação dos trabalhos.

ÁREAS DE SUBMISSÃO

  1. Artes, Letras e Linguística
  2. Ciências Agrárias
  3. Ciências Biológicas
  4. Ciências da Saúde
  5. Ciências Exatas e da Terra
  6. Ciências Humanas
  7. Ciências Sociais Aplicadas
  8. Engenharias

NORMAS E FORMATO DOS TRABALHOS COMPLETOS

  • Até 2 (dois) trabalhos por inscrição com até 6 (seis autores) cada;
  • Formato Word 97-2003 ou versão mais atual;
  • Conter entre 5 (cinco) e 10 (dez) páginas (formato A4);
  • Todas as margens (esquerda, direita, superior e inferior) com 2,5 cm;
  • Fonte Times New Roman 12 no corpo de texto, o qual deve ser justificado e ter espaçamento 1,5 entre linhas;
  • Seguir a seguinte estrutura: título; autores; afiliações; resumo; palavras-chave; introdução; material e métodos ou metodologia; resultados e discussão; conclusões ou considerações finais e referências;
  • Título com até 15 palavras;
  • O resumo deve apresentar entre 150 e 200 palavras;
  • Palavras–chave entre 3 (três) e 6 (seis) palavras separadas por ponto e vírgula e ponto final na última palavra;
  • Obrigatoriamente seguir as normas da ABNT;
  • O arquivo a ser enviado deve ser nomeado da seguinte forma: [Área de Submissão – Autor principal].
1 de Nov a 2 de Dez
Submissão de trabalhos
8 de Dez
Divulgação dos trabalhos aprovados
13 e 14 de Dez
Apresentações dos trabalhos

Programação

EXPOTEC
12 a 15 dez

Confira a programação

ETAL
10 e 11 dez

Confira a programação

SEMANARTE
12 e 15 dez

Confira a programação

WORKSHOP DE ENSINO DE CIÊNCIAS
10 e 11 dez

Confira a programação

Minicursos e Oficinas

As inscrições dos minicursos ocorrerão de 3 a 5 de dezembro

Programação dos Minicursos

Confira a programação

Informações sobre Minicursos

Confira as informações

A Cidade

Em crescimento, Pau dos Ferros, conhecida também como a Princesinha do Oeste, é a capital do Alto Oeste Potiguar. Tendo a sua economia movimentada pela prestação de serviços e fortemente pelo comércio, a cidade tem-se consolidado como polo universitário, movimentado por milhares de estudantes de instituições públicas de ensino, como o IFRN, UERN, UFERSA, além de instituições privadas.

Com todo esse movimento, a capital do Alto Oeste Potiguar recebe todos de braços abertos, com várias opções de hospedagem e gastronomia.

Hospedagem

Hotel Anízio
(84) 3351-2134
(84) 99942-0130 (whatsapp)
facebook.com/hotelanizio

Pousada Mão Preta
(84) 3351-4051
facebook.com/pages/Pousada-Mão-Preta/186796984784472

Hertz Center Hotel
(84) 3351-2502
facebook.com/hertzcenterhotel

Hotel Jatobá
(84) 3351-2211
hotel-pousada-do-jatoba.negocio.site

Pousada Pôr do Sol
(84) 3352-3166 / 3351-2158

Gastronomia

Pizzaria e Restaurante Água na Boca
(84) 99929-3824
pizzariaerestauranteaguanaboca.negocio.site

Recanto Potiguar Restaurante e Self-Service de Açaí
(84) 9-9844-4560
facebook.com/recantopotiguar

Edmilson Bar e Restaurante
(84) 3351-2901

Tapiocaria e Point do Açaí
(84) 99615-4652
facebook.com/Pointdoacaipdf

Restaurante Família
(84) 99919-1653

Restaurante Tijuca Grill
(84) 99851-3523
tijuca-grill.business.site

Delicias da Ari
(84) 98121-0899
facebook.com/DeliciasDaAri

Donna Margueritta Pizzaria
(84) 3351-4642
facebook.com/donnamarguerittapizzaria

Padaria Modelo
(84) 3351-2131

Farmácias

Farmácia Independência
(84) 3351-2863

Farmácia Ideal
(84) 3351-2869

Farmácia Padre Carlos
(84) 33512468

Farmácia Pague Menos
(84) 3351-9016

Números uteis

Corpo de Bombeiros
(84) 98129-3871

Polícia Militar
(84) 3351-2729

Polícia Civil
(84) 3351-9650

Organização

EXPOTEC

Credenciamento

  • Danielle Bezerra dos Santos
  • Thayanny Vasconcelos
  • Camila Freitas Bezerra
  • Sheila Beatriz da Silva Fernandes
  • Ticiane Goncalves Sousa de Melo
  • Maria da Gloria Vieira Anselmo
  • Francisco Rosiglei do Rêgo
  • Natieli Piovesan

Científica Pôster

  • Daniele Bezerra dos Santos
  • Maikon Moises de Oliveira Maia
  • Adalva Lopes Machado
  • Thiago Gonçalves das Neves
  • Nathalia Kelly de Araújo
  • Luciene Xavier de Mesquita
  • Camila Freitas Bezerra
  • Ayla Marcia Cordeiro Bizerra
  • Gleison Silva Oliveira
  • Kaio Henrique Fonseca Dantas

Científica Oral

  • Maikon Moises de Oliveira Maia
  • Francisco Carlos de Lucena
  • Marcelino Gevilbergue Viana
  • Nathalia Kelly de Araújo
  • Ayla Marcia Cordeiro Bizerra
  • Oberto Grangeiro da Silva
  • Ulysses Vieira da Silva Ferreira

Minicursos e Oficinas

  • Felipe Morais de Melo
  • Sheila Beatriz da Silva Fernandes
  • Lucas Soares Chnaiderman
  • Rodolfo Rodrigues Medeiros
  • Atson Paulo Barreto Santos
  • Kaiser Jackson Pereira de Sousa
  • Louise Duarte Matias de Amorim
  • Yokky Ywky Dantas de Oliveira

Palestras

  • Gilson Jose Rodrigues Junior
  • Nathalia Kelly de Araújo
  • Antonio Vinnie dos Santos Silva
  • Francisco Rosiglei do Rêgo
  • João Fernando Barreto de Brito

Cultural

  • Marcelino Gevilbergue Viana
  • Jose de Oliveira Miranda Junnior
  • Emanuel Alves Leite
  • Natalia Kils de Andrade Queiroz
  • Adriana Melo Leita
  • Jucely Regis dos Anjos Silva
  • Wigna Thalissa Guerra
  • Francisco Aristonio de Almeida Santos

Divulgação

  • Francisco Marcilio de Carvalho Franca
  • Felipe Morais de Melo
  • Atson Paulo Barreto Santos
  • Aildo da Silva Pimenta

Site

  • Aluisio Igor Rego Fontes
  • Irlan Arley Targino Moreira
  • Rafael Ferreira da Silva
  • João Helis Junior de Azevedo Bernardo

Controle e Organização de Refeições

  • Lucas Soares Chnaiderman
  • Natalia Kils de Andrade Queiroz
  • Yokky Ywky Dantas de Oliveira
  • Amélia Cristina Reis e Silva
  • Edenise Kelle de Lima Araujo Freire
  • Antonia Francimar da Silva
  • Immer Martins Junior

ETAL

  • Elenilson Vieira da Silva Filho
  • Jeferson Queiroga Pereira
  • Aluisio Igor Rego Fontes
  • Kaio Henrique Fonseca Dantas
  • Irlan Arley Targino Moreira
  • Joao Helis Junior de Azevedo Bernardo
  • Leandro Luttiane da Silva Linhares
  • Luis Rodrigues da Silva Filho
  • Francisco Sergio de Almeida Neto
  • Rafael Ferreira da Silva
  • Manoel do Bonfim Lins de Aquino

SECTA

  • Emanuel Neto Alves de Oliveira
  • Camila Freitas Bezerra
  • Gleison Silva Oliveira
  • Adriana Melo Leite
  • Natieli Piovesan
  • Adalva Lopes Machado

SEMANARTE

  • José de Oliveira Miranda Junnior
  • Emanuel Alves Leite
  • Adriana Melo Leita
  • Jucely Regis dos Anjos Silva
  • Natalia Kils de Andrade Queiroz
  • Wigna Thalissa Guerra
  • Gleyberson de Almeida Gomes
  • Ana Vitória
  • Paulo Henrique de Araújo