Sala: B2
Horário: 14 às 18h

O Método Intuitivo de Pestalozzi e a sua Contribuição para a Legislação Educacional Brasileira no Final do Século XIX e Início do Século XX
Autores: Chrislaine Thuany Vieira Ferreira; Olívia Morais de Medeiros Neta; Nadiane Maria da Silva Tibúrcio; Weldison Amisadai da Silva Ferreira

Experiências de Pesquisa, Extensão e Prática Docente nos Primeiros Períodos do Curso de Licenciatura em Informática
Autores: Evelyn de França Fagundes; Matheus Mathias Rocha Lucio de Moraes; Valtemir Procópio de Lima; Susan Karin Soares Marques; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior

Meu Amigo no IF: Um Facilitador para a Inserção da Comunidade Externa no Meio Acadêmico do IFRN/SGA
Autores: Maria Eduarda Oliveira Félix da Silva; Mylenna Vieira Cacho; Arthur Henrique Silva Damascena; Letícia Fonseca Silva; Viviane Ferreira de Medeiros Fellipe Neri de Oliveira Arrais

O Uso do Aplicativo Duolingo na Aprendizagem de Língua Inglesa no IFRN: Uma Avaliação
Autores: Niquele Poliane Cruz Barbosa; Yasminy Annyelly Campos Paula; Bruno Ferreira de Lima

“Você Superou o Bullying: Avance Duas Casas” – Um Jogo de Tabuleiro como Metodologia do Ensino de Arte nos Anos Iniciais
Autores: Amanda Lopes da Cunha; Ildisnei Medeiros da Silva; Luana Sabrina da Silva Monte; Maria Eduarda Oliveira Moreira; Raquel Gomes Gadelha; Richele Epaminondas Cosme

Mesa Redonda “Desafios e Oportunidades para as Startups no Cenário do RN”
Início:
14h
Local:
Sala de Audiovisual
Palestrantes: 

José Aleneilson Barbosa (Real Project)
Vanessa Desidério (IFRN)

Mesa Redonda “O potencial da Informática na Educação Básica”
Início: 16h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
Josenalde Barbosa de Oliveira (EAJ)
José Emerson Fernandes de Oliveira (IFESP)
Diego Silveira Costa Nascimento (IFRN)

Mesa Redonda “Robótica na Educação”
Início: 19h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
Aquiles Medeiros Filgueira Burlamaqui (Roboeduc / UFRN)
Marcos Oliveira da Cruz (NatalMakers)
Pedro Ivo de Araujo do Nascimento (IFRN)

Palestra “A Importância do Influenciador no Marketing Digital”
Início: 16h
Local: Auditório
Palestrante: Andercrazy – Anderson Araújo de Lima

Palestra “A Importância do Neuromarketing para Criação de Diferenciais Competitivos”
Horário: 17h
Local: Auditório
Palestrante: Marcelo Henrique Neves Pereira (UFRN-CERES)

Palestra “Pare de Vender para o seu Cliente – Os Desafios do Marketing 4.0”
Horário: 19h
Local: Auditório
Palestrante: Alexandre Magno da Silva Filho (IFRN)

Palestra “Inboud Marketing (Star Wars)”
Horário: 20h
Local: Auditório
Palestrante: Ubirajara Carratu