Sala: B3
Horário: 09 às 12h

A Importância da Computação Desplugada na Formação e Atuação Docente
Autores: Izabel Raquel de Paiva Lopes; Anderson Gomes da Silva; Francisco das Chagas da Silva Junior

Conceitos de Segurança da Informação no Ambiente Escolar: Sobre a Necessidade de Conhecer Técnicas de Defesa Virtual
Autores: Augusto César Oliveira de Almeida; Radamila Oliveira do Nascimento; Pablo Cruz Spinelli

Aprendendo Algoritmos com Computação Desplugada
Autores: Anderson Gomes da Silva; Izabel Raquel de Paiva Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior

Experiências de Ensino de Lógica de Programação para Estudantes do Ensino Médio
Autores: Augusto Nivaldo de Carvalho Barbosa; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior

Extensão Acadêmica e Integração de Saberes Através da Construção do Pensamento Computacional
Autores: Diogo de Farias Pimenta; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior

Sala: B2
Horário: 09 às 12h

Avaliação Educacional em Artes
Autor: Lula Borges

Educação Prisional como Direito Humano e a Experiência do IFRN
Autores: 
Maria Micaele de Freitas; Edneide da Conceição Bezerra

A Morte de Deus em Nietzsche e a Tradição Judaico-Cristã
Autores: Ana Beatriz Costa de Castro; Pablo Moreno Paiva Capistrano

Flower Power: Onde Nascem as Flores
Autores: Alyson Thiago Fernandes Freire; Daniella Lago Alves Batista de Oliveira Eustáquio; Laura Ravana de Assunção Lima; Letícia de Medeiros Vieira

Sala: B3
Horário: 14 às 17h

Consultoria de Marketing: Estratégias de Marketing Digital para Empresa do Segmento Esportivo
Autores: Ingrid Nayara; João Paulo; Talita Marques; Karina Kelly; Paulo de Tarso

Propostas de Estratégias do Composto Promocional de Marketing de Varejo no Estúdio Carlota
Autores: Camila Rayara Santos Porfírio; Manuela Hannah de Mendonça Freire; Raabe Alves Martins; Alinne Pompeu Cunha de Queiros

Marketing Cultural, uma Estratégia Promocional sobre a Importância da Valorização da Memória Local do Município Martins RN, Utilizando os Quadrinhos
Autores: Erivan Santos de Amorim; Daniella Lago Alves Batista de Oliveira Eustáquio

Gestão de Processos na Prática: Caso da Miniempresa Colorsbee S.A/E
Autores: Caio Lucas da Silva Chacon; Heuller Silva da Costa Miranda; Julia Geovana Borges Rocha; Vanessa Desidério

Relato de Experiência com Empreendedorismo e Inovação na área de Eletrônica e Negócios: Caso HEXA/ITZN
Autores: Lucimar Fernandes de Lima; Vanessa Desidério; Otávio Gabriel Silva do Nascimento; Marcus Vinicius Guedes Cavalcante

Mesa Redonda “Mídias, Educação e Sociedade”
Início: 14h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
João Emanuel Evangelista de Oliveira (UFRN)
Ruy Alkmim Rocha Filho (UFRN)
Cibelle Amorim Martins (IMD / UFRN)

Palestra “Internet dos Troços”
Início: 16h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrante: Ivanilson Franca Vieira Junior (IFRN)

Palestra “Ensino e Aprendizagem de Informática com Raspberry”
Início: 17h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrante: Aysla Mylene Ferreira da Rocha


II Olimpíada de Conhecimentos
Horário: 19 às 22h
Local: Laboratório dos Cursos Superiores
Inscrições: de 20 a 22 de novembro de 2018
Mais informações em breve

Palestra “Criatividade no Marketing”
Início: 16h
Local: Auditório
Palestrante: Marcelo Goulart de Araújo (UnP)

Palestra “Desafios da Gestão de Marketing”
Início: 17h
Local: Auditório
Palestrante: Clara Regina Fonseca de Souto Falcão (CNA)

Mesa Redonda “Ética e Marketing: Desafios do Profissional no Mercado Atual”
Início: 19h
Local: Auditório
Palestrantes:
Pablo Moreno Paiva Capistrano (IFRN)
Marcelo Goulart de Araújo (UnP)
Clara Regina Fonseca de Souto Falcão (CNA)

Palestra “Case de Sucesso: Loucos por Coxinha”
Início: 20:30h
Local: Auditório
Palestrante: Pablo Freitas de Farias (Loucos por Coxinha)