A V Semana da Licenciatura em Informática (V SELINFO) será realizada no Campus Natal – Zona Norte do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN), durante o período de 26 a 30 de novembro de 2018. O evento visa proporcionar à comunidade interna e externa do IFRN um ambiente de divulgação de novas ideias, debates, trocas de experiências e muito conhecimento, sempre com temas voltados às áreas de Informática e Educação.

Observação: As atividades a seguir não requerem inscrição antecipada. Para participar, basta chegar antes do início do evento e se inscrever com nome e e-mail. As vagas de cada atividade ficam condicionadas à capacidade dos ambientes em que eles ocorrerão.

Dia 26/11/2018 – Segunda-feira

Mesa Redonda “Tecnologias Educacionais para Redução das Desigualdades”
Inicio: 16h
Local: Auditório
Palestrantes:
Akynara Aglaé Rodrigues Santos da Silva Burlamaqui (UFERSA / IMD)
Isabel Dillmann Nunes (IMD / UFRN)
Geraldo Felipe de Souza Filho (IFRN)


Inscrições:
de 15 a 23 de novembro (clique aqui)
Regulamento

Dia 27/11/2018 – Terça-feira

Mesa Redonda “Desafios e Oportunidades para as Startups no Cenário do RN”
Início:
14h
Local:
Sala de Audiovisual
Palestrantes: 

José Aleneilson Barbosa (Real Project)
Julia Roberta Amorim Ribeiro Viana (SEBRAE)
Vanessa Desidério (IFRN)

Mesa Redonda “O potencial da Informática na Educação Básica”
Início: 16h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
Josenalde Barbosa de Oliveira (EAJ)
José Emerson Fernandes de Oliveira (IFESP)
Diego Silveira Costa Nascimento (IFRN)

Mesa Redonda “Robótica na Educação”
Início: 19h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
Aquiles Medeiros Filgueira Burlamaqui (Roboeduc / UFRN)
Marcos Oliveira da Cruz (NatalMakers)
Pedro Ivo de Araujo do Nascimento (IFRN)

Dia 28/11/2018 – Quarta-feira

Mesa Redonda “Mídias, Educação e Sociedade”
Início: 14h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrantes:
João Emanuel Evangelista de Oliveira (UFRN)
Ruy Alkmim Rocha Filho (UFRN)
Cibelle Amorim Martins (UFRN)

Palestra “Internet dos Troços”
Início: 16h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrante: Ivanilson Franca Vieira Junior (IFRN)

Palestra “Ensino e Aprendizagem de Informática com Raspberry”
Início: 17h
Local: Sala de Audiovisual
Palestrante: Aysla Mylene Ferreira da Rocha (EAJ)


II Olimpíada de Conhecimentos
Horário: 19 às 22h
Local: Laboratório dos Cursos Superiores
Inscrições: de 20 a 22 de novembro de 2018 (clique aqui)
Regulamento

Dia 29/11/2018 – Quinta-feira

Mesa Redonda “A Participação das Mulheres na Computação e nas Áreas Tecnológicas”
Início: 17:30h
Local: Auditório
Palestrantes:
Claudia Maria Fernandes Araujo Ribeiro (IFRN / Code Girl)
Tainá Jesus Medeiros (IFRN / Faculdade Maurício de Nassau / Meninas Também Jogam)
Daianne Jéssica Diniz (Prefeitura de Natal)