O IV Simpósio de Iniciação à Pesquisa e Extensão (IV SIPEX) consiste em um espaço de apresentação de trabalhos científicos e práticas tecnológicas de caráter de pesquisa, inovação ou extensão das diversas áreas. Neste, pesquisadores de qualquer instituição apresentam o seu trabalho no formato oral para uma banca sendo avaliados conforme prática adotada em cada área do conhecimento.

GRUPO DE TRABALHO: EDUCAÇÃO E CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Data: 27/11/2018
Sala: B2
Horário: 14 às 18h

O Método Intuitivo de Pestalozzi e a sua Contribuição para a Legislação Educacional Brasileira no Final do Século XIX e Início do Século XX
Autores: Chrislaine Thuany Vieira Ferreira; Olívia Morais de Medeiros Neta; Nadiane Maria da Silva Tibúrcio; Weldison Amisadai da Silva Ferreira
Instituição: UFRN

Experiências de Pesquisa, Extensão e Prática Docente nos Primeiros Períodos do Curso de Licenciatura em Informática
Autores: Evelyn de França Fagundes; Matheus Mathias Rocha Lucio de Moraes; Valtemir Procópio de Lima; Susan Karin Soares Marques; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Meu Amigo no IF: Um Facilitador para a Inserção da Comunidade Externa no Meio Acadêmico do IFRN/SGA
Autores: Maria Eduarda Oliveira Félix da Silva; Mylenna Vieira Cacho; Arthur Henrique Silva Damascena; Letícia Fonseca Silva; Viviane Ferreira de Medeiros Fellipe Neri de Oliveira Arrais
Instituição: IFRN – Campus São Gonçalo do Amarante

O Uso do Aplicativo Duolingo na Aprendizagem de Língua Inglesa no IFRN: Uma Avaliação
Autores: Niquele Poliane Cruz Barbosa; Yasminy Annyelly Campos Paula; Bruno Ferreira de Lima
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

“Você Superou o Bullying: Avance Duas Casas” – Um Jogo de Tabuleiro como Metodologia do Ensino de Arte nos Anos Iniciais
Autores: Amanda Lopes da Cunha; Ildisnei Medeiros da Silva; Luana Sabrina da Silva Monte; Maria Eduarda Oliveira Moreira; Raquel Gomes Gadelha; Richele Epaminondas Cosme
Instituição: UFRN

Data: 28/11/2018
Sala: B3
Horário: 09 às 12h

A Importância da Computação Desplugada na Formação e Atuação Docente
Autores: Izabel Raquel de Paiva Lopes; Anderson Gomes da Silva; Francisco das Chagas da Silva Junior
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Conceitos de Segurança da Informação no Ambiente Escolar: Sobre a Necessidade de Conhecer Técnicas de Defesa Virtual
Autores: Augusto César Oliveira de Almeida; Radamila Oliveira do Nascimento; Pablo Cruz Spinelli
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Aprendendo Algoritmos com Computação Desplugada
Autores: Anderson Gomes da Silva; Izabel Raquel de Paiva Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Experiências de Ensino de Lógica de Programação para Estudantes do Ensino Médio
Autores: Augusto Nivaldo de Carvalho Barbosa; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Extensão Acadêmica e Integração de Saberes Através da Construção do Pensamento Computacional
Autores: Diogo de Farias Pimenta; Alba Sandyra Bezerra Lopes; Francisco das Chagas da Silva Junior
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

GRUPO DE TRABALHO: HUMANIDADES
Data: 28/11/2018
Sala: B2
Horário: 09 às 12h

Avaliação Educacional em Artes
Autor: Lula Borges

Educação Prisional como Direito Humano e a Experiência do IFRN
Autores: 
Maria Micaele de Freitas; Edneide da Conceição Bezerra
Instituição: 
IFRN – Campus EAD

A Morte de Deus em Nietzsche e a Tradição Judaico-Cristã
Autores: Ana Beatriz Costa de Castro; Pablo Moreno Paiva Capistrano
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Flower Power: Onde Nascem as Flores
Autores: Alyson Thiago Fernandes Freire; Daniella Lago Alves Batista de Oliveira Eustáquio; Laura Ravana de Assunção Lima; Letícia de Medeiros Vieira
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

GRUPO DE TRABALHO: MARKETING, GESTÃO E NEGÓCIOS
Data: 28/11/2018
Sala: B3
Horário: 14 às 17h

Consultoria de Marketing: Estratégias de Marketing Digital para Empresa do Segmento Esportivo
Autores: Ingrid Nayara; João Paulo; Talita Marques; Karina Kelly; Paulo de Tarso
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Propostas de Estratégias do Composto Promocional de Marketing de Varejo no Estúdio Carlota
Autores: Camila Rayara Santos Porfírio; Manuela Hannah de Mendonça Freire; Raabe Alves Martins; Alinne Pompeu Cunha de Queiros
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Marketing Cultural, uma Estratégia Promocional sobre a Importância da Valorização da Memória Local do Município Martins RN, Utilizando os Quadrinhos
Autores: Erivan Santos de Amorim; Daniella Lago Alves Batista de Oliveira Eustáquio
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Gestão de Processos na Prática: Caso da Miniempresa Colorsbee S.A/E
Autores: Caio Lucas da Silva Chacon; Heuller Silva da Costa Miranda; Julia Geovana Borges Rocha; Vanessa Desidério
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

Relato de Experiência com Empreendedorismo e Inovação na área de Eletrônica e Negócios: Caso HEXA/ITZN
Autores: Lucimar Fernandes de Lima; Vanessa Desidério; Otávio Gabriel Silva do Nascimento; Marcus Vinicius Guedes Cavalcante
Instituição: IFRN – Campus Natal Zona Norte

GRUPO DE TRABALHO: PROJETO INTEGRADOR – GESTÃO E NEGÓCIOS
Data: 29/11/2018
Sala: B2

Empresa do Jovem Aprendiz: Varela Santiago
Alunas: Bruna e Débora
Horário: 14h

Empresa do Jovem Aprendiz: Cyro Cavalcanti
Alunos: Carina e Daniel
Horário: 14:30h

Empresa do Jovem Aprendiz: Transportes Esmeralda
Aluno: David
Horário: 15h

Empresa do Jovem Aprendiz: Construtora Padilha
Alunas: Mayara e Raíssa dos Santos
Horário: 15:30h

Empresa do Jovem Aprendiz: Unifacex
Alunas: Marília e Raíssa Lorena
Horário: 16h

Sala: B3

Empresa do Jovem Aprendiz: Vicunha
Alunos: Elsie, Maria Joyce, Neyla, Pedro Henrique, Vitória Soares e Yaline
Horário: 14h

Empresa do Jovem Aprendiz: RioCenter
Alunas: Emily e Márcia
Horário: 14:30h

Empresa do Jovem Aprendiz: Coteminas
Aluna: Marília Belchior
Horário: 15h

Empresa do Jovem Aprendiz: Lampadinha
Alunos: Sandro e Tallys
Horário: 15:30h

Miniempresa (Junior Achievement)
Alunos: Ana Beatriz Oliveira, Ariele, Caio, Clayton, Heuller, Júlia, Luana, Lucas, Mylena, Pedro Lucas e Vinícius
Horário: 16h